Вернуться на Главную
Уроки 1 2 3 4 5

УРОК ПЯТЫЙ

На этом уроке мы узнаем:

1. Выделение волшебной палочкой +.
2. Инструмент градиент.
3.  Настройка кисти цветом.

Рисуем кистью .  Градиент .

 

Открой файл, выбери тонкую кисть и нарисуй линией землю и ствол дерева.

Не забудь о том, что все линии ствола должны соединиться, а линия земли должна воткнуться в конец рисунка. Выдели ствол волшебной палочкой. Закрась его мягкой, широкой кистью,
меняя цвет, как на рисунке. Убери выделение.

Помни, что пока ты не уберёшь выделение – ты ничего не сможешь нарисовать на рисунке, кроме ствола.

 

 

 

Кистью нарисуй толстые ветки, затем уменьши кисть и нарисуй тонкие ветки. Не бойся, если веточки будут перехлёстывать друг  друга, в природе так и бывает.


Дальше будем делать фон. Для этого познакомимся с инструментом ГРАДИЕНТ.

 

 

 

 

 

Выдели волшебной палочкой+ все места между ветками, там, где у тебя будет небо. Возьми инструмент градиент . В панели управления выбери подходящий градиент и нажми на него. Этот инструмент умеет растягиваться, менять своё направление, Двигаться вертикально, горизонтально, по диагонали, из центра и многое другое. Изучи эти значки. Если у тебя мало образцов, то добавь их. Для этого нажми знак, в выплывающем окне, после последнего подчёркивания, будут находиться новые виды градиентов. Добавь их. Если какие не нужны – снова удали. Просто щёлкни по ненужному градиенту правой кнопкой мыши, и нажми на удалить. Каждый из градиентов можно изменять и даже придумывать свои, сохранять их, а потом ими же пользоваться. Но об этом позже. А пока подбери градиент для своего неба, найди ему направление и не забудь убрать выделение.

 

 

Рисуем землю.

 Выдели её волшебной палочкой. Настроим кисть. Возьми кисть похожую на траву и попробуй, как она рисует. По умолчанию эта кисть должна быть настроена и рисовать так, как показано на моём рисунке.

 

 

 

 

 

Рисуем листья.

Листья должны разбрызгиваться. Если это так, то нам остаётся только выбрать нужные цвета, чтобы кисть рисовала сразу несколькими цветами.

В инструментах ты видишь два квадратика - зелёный и жёлтый. Этими цветами будет рисовать кисть. Верхний зелёный устанавливает цвет переднего плана. Чтобы его изменить пользуйся палитрой образцов. Нижний жёлтый – цвет фона. Чтобы его изменить, щёлкни по нему курсором и в открывшейся палитре выбери новый второй цвет для своей травы. Рисуй траву в выделенной области, меняя время от времени цвет переднего плана. Не жалей цвета. Рисунок будет живописный. Убери выделение.

 

Дальше мы ничего выделять не будем. Наши листья лягут прямо по веткам, по небу и даже упадут на землю. Они должны будут раскидываться в разные стороны, разным цветом. Один цвет для листвы ты выберешь сам в палитре образцов, а второй нужно настроить. Помнишь в палитре инструментов два квадрата, перекрывающие друг - друга. Верхний -  твой выбранный цвет. Нижний – цвет фона. Щёлкни по нему курсором и в открывшейся палитре выбери новый второй цвет для своей листвы. Листья будут рисоваться сразу несколькими цветами. Например зелёным и оранжевым.

 

 

 

 

 

Выполнив это упражнение, нарисуй свой самостоятельный рисунок на любую тему. Если хочешь, пришли мне его. Если хочешь получить консультацию, пришли мне вопросы, которые возникли, конечно, вместе со своими рисунками. Они же помогут тебе сжать рисунок, чтобы он хорошо прошёл через Интернет. 

Желаю успехов!

 


Вернуться на Главную
Уроки 1 2 3 4 5