Вернуться на Главную
Уроки 1 2 3 4 5

УРОК ВТОРОЙ.
Что мы узнаем на этом уроке:

  1. Инструменты для рисования.
2. Образцы (цвет).
3. История.
4. Навигатор.
5. Управление кистью.
6. Кисть и история. Упражнение.
7. Как сохранить работу.
8. Совет родителям.

Инструменты для рисования.


Давай познакомимся с инструментами. Они живут вот где. Запоминай адрес.
Меню – окно - инструменты.
На рабочем столе появится палитра инструментов. Будем знакомиться с ними постепенно. Если подвести курсор к любому инструменту и немного подождать, то выскачет подсказка – название инструмента, да и картинка подскажет. Внизу некоторых картинок стоит маленький значок. Это значит, что там, в одной семье живут и другие инструменты. Попробуй найти их сам.
Нам нужен инструмент кисть.  Кисть проживает вместе с карандашом
Нажми на кисть и окошечко будет белого цвета, значит, кисть готова к работе.


С другими инструментами мы будем знакомиться в процессе работы.
На рабочем столе у нас есть уже бумага и разные инструменты: кисти, карандаши, ластики, перо и многое другое, о чём ты узнаешь, постепенно выполняя задания.

Но этого еще не хватит для работы

Зайди опять в меню - окно - ОБРАЗЦЫ..
В них ты будешь выбирать цвет.
Это твои краски.

Нажми в меню- окно – история. Палитра ИСТОРИЯ отмечает каждое твоё движение на бумаге, и если ты сделал ошибку, то не обязательно пользоваться ластиком, можно своё действие просто отменить в истории.

Ещё тебе будет нужен НАВИГАТОР. Он находится в меню – окно- навигатор.
При его помощи можно менять масштаб своего рисунка. Это значит, что ты можешь увеличить или уменьшить работу, когда понадобится. Как только нарисуешь что-нибудь,  сразу попробуй, как действует навигатор. Это не очень сложно.

Итак, у тебя на рабочем столе должны находиться

рабочее поле, инструменты, образцы, история и навигатор.

 С другими палитрами мы познакомимся позже. Любые палитры можно перетаскивать, ухватив их за верхнюю цветную полоску. Их можно растягивать и удлинять, потянув за края. Когда ты научишься работать, то сам выберешь, как тебе будет удобно располагать палитры.
А пока расположи все палитры  на столе так, чтобы они не закрывали друг друга.
И вот, наконец, можно порисовать.

В инструментах нажми на КИСТЬ и проведи по листу линию, кружочек, треугольник и всё, что захочешь.
Если ты никогда не рисовал в компьютере, то твоя мышка не сразу будет тебя слушаться, но вы вместе с ней потренируетесь,
и вскоре у тебя будет получаться всё лучше и лучше.

 

Работа кистью

Научимся управлять кистью. Вспомни про вторую полочку. Там-то и находится панель инструментов. Сперва идёт изображение самой кисти. Сюда залезать не нужно. А вот дальше стоит слово « кисть», изображение той кисти, которой ты рисуешь и её диаметр (толщина кисти). Щёлкни по нему. Откроется окно с разными видами кистей. Попробуй их, и ты сразу увидишь, чем они отличаются друг от друга. Рисуй пока разные линии, чтобы понят, как работает этот инструмент. Другой способ вызвать окно с образцами кистей – по своему рисунку щёлкни провой кнопкой мышки и появится то же самое окно с кистями. Ты его можешь раздвинуть пошире. Потяни за правый нижний угол, окно раздвинется и все кисти будут видны.

Но порой хочется взять кисточку толстую или наоборот тонкую. А ты подвигай бегунок главный диаметр и сразу поймёшь, как это сделать.

В настройках инструментов ты можешь сделать разную прозрачность цвета и другие фокусы с цветом, если познакомишься с настройками повнимательнее.

Сделаем упражнение. Проведи две линии кистью. А потом посмотри в историю. Там отображены эти две кисти. Щёлкни по ним, и пропадут твои линии на рисунке. Нарисуй новую линию и убери её в истории. А теперь опять верни. Как же удобно! Если ты ошибся, или нарисовал некрасивую линию, не нужно стирать ластиком. Просто отмени последнее действие в истории. Если ты рисовал, рисовал, и хочешь начать всё заново, не открывай новый файл, стукни по верхнему белому листу в истории, откроется новый лист. Рисуй новый рисунок.

Точно так же работает инструмент карандаш  .Он отличается от кисти только плотностью штриха.
Не забудь сохранить работу: Меню -  Файл – Сохранить как – дай работе название, создай свою папку для работ, ок.

Совет родителям. Из кистей, которые будут по умолчанию, нужно обязательно убрать кисти с большим диаметром (правой кнопкой мыши щёлкнуть по ненужной кисти и удалить её), т. к. работать детям такими кистями нет надобности. Они зависают и тормозят работу.
Дети начинают нервничать, снова жмут на кнопки, увеличивая зависание. Так же удалите похожие кисти. Нажмите на знак  и добавьте кисти Special Effect Brushes, они подходят для детского творчества.

Если хочешь получить консультацию, пришли мне вопросы, которые возникли, конечно, вместе со своими рисунками. Перед этим посоветуйся с родителями, т.к. консультация платная. Они же помогут тебе сжать рисунок, чтобы он хорошо прошёл через Интернет. 

Желаю успехов!


Вернуться на Главную
Уроки 1 2 3 4 5