Вернуться на Главную
Уроки 1 2 3 4 5

УРОК ПЕРВЫЙ.

Что мы узнаем на этом уроке:

Рабочий стол.
Меню.
Панель управления.
Как открыть файл.
Рабочее поле.

 

Прежде всего, нужно познакомиться со всеми нашими помощниками. Открой программу и ты увидишь перед собой большой рабочий стол, так себе и представляй, что ты сидишь за столом и собираешься  порисовать.

А что же у нас на столе? Давай посмотрим  вверх.
Там три строки. Первая с названием программы  Adobe Photoshop. Представь, что это висит плакат над полочкой, чтобы ты не забыл, как называется программа, в которой ты будешь работать.

 

 

 

 

А вот ниже висят и сами полки. Их две - верхняя полка и нижняя. Верхняя называется МЕНЮ. Там находится всё, что может делать эта программа. Будем считать, что это пульт управления и учиться управлять мы будем постепенно, не пугайся, если тебе покажется, что там всего много.
Нажми курсором на слово файл в меню и перед тобой откроется окно с целым рядом команд. Скоро ты будешь многие из них знать и командовать вовсю.

Открывай нажатием курсора все окна. Сколько разных команд! Но пока ничего не нажимай без надобности, не-то можно всё испортить. А ты заметил, что некоторые команды написаны тёмным шрифтом, а некоторые светлым? Это значит, что светлые пока не работают, а тёмные готовы к труду.
Перейдём ко второй полке. Она хитрая. И знаешь почему? Здесь тоже находиться панель управления.

 

 

И управляет она инструментами, которыми ты будешь работать. Ты возьмёшь кисть, и панель инструментов сразу тебе покажет, что можно сделать с кистью и как её можно настроить. Ты возьмёшь ластик, и панель инструментов сразу расскажет тебе всё о ластике. На этой панели   можно настроить  любой инструмент.

Давай попробуем. Вот только рисовать не на чем.
Достанем лист бумаги. Это называется открыть файл. В меню нажми на файл, откроется окно, нажми новый. В этом окне мы зададим  всё о нашем листе бумаги. Первая строка имя. Но мы пока не знаем, что нарисуем, и как будет называться наша работа, поэтому оставим пока её без имени.

 

 

Вторая строка установки. Выбери формат 5: 7.
Режим RGB цвет, чтобы твой рисунок был цветной.
Содержание - белый. Это значит, что твой лист будет белым. А теперь даёшь команду ОК, значит согласен.
Давай запишем коротко, на что нужно нажать.
Файл > новый > 5 : 7 > RGB >белый > ОК.


Перед тобой открылся лист для рисования. Подведи курсор к нижнему правому углу,
добейся, чтобы он превратился в двойную стрелочку, и потяни его.
Откроется рабочее поле. На сером поле будет лежать белый лист, и на этом листе можно рисовать.
Только вот чем?  Об этом мы узнаем на следующем уроке.


Выполнив это упражнение, нарисуй свой самостоятельный рисунок на любую тему. Если хочешь, пришли мне его. Если хочешь получить консультацию, пришли мне вопросы, которые возникли, конечно, вместе со своими рисунками. Перед этим посоветуйся с родителями, т.к. консультация платная. Они же помогут тебе сжать рисунок, чтобы он хорошо прошёл через Интернет.

Желаю успехов!

 

 

 


Вернуться на Главную
Уроки 1 2 3 4 5