Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3

Вопросы о штриховке:

   Уже около полугода учусь рисовать. Все по - порядку: рисунок, композиция, живопись. Стопорюсь на рисунке. В связи с этим купил несколько книг, почитал статьи в Интернете. Но вот проблема, про штриховку мнения настолько противоречивы, что собственное составить на их основании очень проблематично.

   Конкретно хотел бы спросить совета по следующим вопросам:

1. Как правильно держать карандаш:
- при штриховке,
- при рисовании контуров,
- при проведении линий.

   Ответ: если рисуешь на мольберте, то карандаш правильно держать сверху. И не имеет значения , что ты рисуешь, линию, контур, или штрихуешь. Но, когда нужно отработать какую-нибудь мелочь, или провести короткую линию, можно взять карандаш и так, как при письме ручкой.
   О противоречивости разных мнений о штриховке. Это происходит от того, в искусстве изображения нет пределов. И сколько мастеров, столько и мнений. Твоя задача учиться и вырабатывать сой почерк.

2. Как правильно держать руку при штриховке (от плеча до кисти), на каком расстоянии от листа?

Ответ: На расстоянии вытянутой руки. Спина прямая. Не напряжённая. Чем чаще откидываться, тем быстрее увидишь свои кривые линии. Лучше рисовать стоя. Или чередоват : один рисунок  сидя, другой -  стоя.

3. Наносить штриховку в следующих направлениях: – / | , достаточно легко, а как держать руку, когда наносишь штриховку под таким (\) углом.

   Ответ: Очень просто. При штриховке под таким углом (\), поверни кисть руки  вместе с карандашом под этот угол, при этом чуть поднимется и локоть.

4. В каком порядке идет штриховка?

Ответ:  От светлого, с тёмному.

5. Как правильно штриховать шар (делать полукруглые штрихи или короткие штрихи по поверхности)?

   Ответ:  В учебном рисунке учат накладывать штрих по форме. Профессиональный художник, выработав свой стиль, может этого и не делать. Главное – показать форму, а какими способами – это дело мастера. Но начинать нужно со штриха по форме.

6. Штриховка идет по направлению формы (как в гравюре) или в любом направлении (лишь бы тон был нужный)?

   Ответ: Ну, конечно в любом… Это и есть почерк, душа автора! А в гравюре штриховку диктует структура материала.

7. Существует много видов штриховки или всего два-три, остальные неправильные?

   Ответ: Видов штриховки существует не два, не три, а бесконечное множество! И каждый автор вырабатывает свою. Свой индивидуальный почерк, согласно темпераменту, мироощущению, опыту. И на протяжении своего творческого пути меняется вместе с жизнью и средства выражения, которой и является штриховка.

8. Как получить наиболее тёмный тон, если карандашом 4В нажим регулировать тяжело, а 6В размазывается при легком прикосновении?

   Ответ: Тут дело вкуса. Лучше иметь карандаши разной твёрдости и мягкости. И приспосабливаться. Но высший пилотаж – это рисовать от начала до конца одним и тем же карандашом, варьируя нажимом. А тёмный тон можно добиться многими слоями нанесения штриха и более сильного нажима.

 

Интересные случаи на уроке.

   Один ученик одинаково владел правой и левой рукой. Иной раз развлекал нас тем, что штриховал « в два карандаша». Сразу обеими руками.

   Другой выдумщик, принёс какие-то части от старого, громоздкого будильника, привязал к маховикам два карандаша, завёл этот агрегат, и он исправно гонял карандаши по бумаге. Его оставалось только двигать и даже добиваться некоторого нажима.  Фон был быстро заштрихован, но как-то механически, мёртво. Зато веселья в группе…

   Любимый карандаш «Репин» 4М. Я его потеряла, ученики нашли, разглядели надпись, вычислили  хозяина и отдали мне, помня мой рассказ о том, что это последний мой верный и любимый друг, с  советских времён. Тогда с мягкими карандашами было плохо. Я обрадовалась не только потерянному карандашу, а и тому, что ребята запомнили мою трепетность к любимому инструменту.


Пишите и задавайте вопросы.

Последняя страница.


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3