Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3

Итак, линия и штриховка – это продолжение друг друга.


   Профессионал, порой и не замечает этого перехода от линии к штриховке, порой ведёт рисунок одновременно и тем, и другим, а иной раз вообще проверяет своё мастерство, свой глаз, начиная не с линии, а сразу со штриховки, которая может сразу определить основное пятно, или силуэт.

   А если ты ещё учишься, то прямой путь тебе – к линейному рисунку, который можно двигать, стирать, строить, рисовать дополнительные линии построения, которые потом уйдут, примериваться, снова стирать, создавать кашу на листе, (поэтому не жми сильно на карандаш )… И только, когда ты уверен, что всё выстроено правильно – сотри лишние линии и штрихуй.

   Если тебя учит учитель, он подскажет, научит, покажет, как штриховать. Если ты сам осваиваешь основы рисования, то в первую очередь смотри рисунки мастеров. Это самые лучшие учителя. Копируй. Если сложно, то копируй фрагмент.
   Проведи на бумаге несколько линий рядком, нажимай на них с разной силой, следующий ряд сделай перекрёстный, и тоже с разным нажимом. Смотри на прилагаемые рисунки, постарайся вычислить, как нанесён штрих. Попробуй повторить.
   Как держать карандаш:
   Как обыкновенную ручку, если ты рисуешь на столе.
   А вот если рисуешь на мольберте или на планшете, то – указательный палец внизу, все остальные - сверху карандаша. Рисуешь на вытянутой руке. Это профессиональная «хватка», и её нужно отрабатывать. Овладев этим приёмом, можно делать длинные линии, с поворотом, с разным нажимом и пр.
   На первом курсе на рисунке, чтобы сократить время привыкания к правильной постановки руки, к длинным уверенным линиям, к смелости, давала задание на дом: отштриховать 3 метра обоев разными штрихами и разными карандашами… Попробуйте сами, и вы будете меня проклинать. Но… Первый метр все старались, штрих был культурным и довольно коротким. Потом понимаешь, что так можно штриховать неделю. И от злости начинаешь работать шире, шире, делать сильнее нажим, придумывать такой перекрёстный штрих, который даёт оптимальный эффект заполнения плоскости. Вот это то и нужно. Последний кусок обоев, как правило, был самым интересным и смелым.
   Желаю вам, мои друзья, чтобы эти 3 метра не были для вас последними…

   Точи карандаш только ножом. Затачивая ножом, ты уже настраиваешь свой инструмент под себя, под свою, определённой фактуры бумагу, под свой замысел. Ты уже работаешь. Точилка выдаёт тебе нечто скучное, одинаково-ровное. Она нужна детям, которым ещё рано пользоваться ножом. Она не даст тебе острый, тонкий кончик грифеля с несколькими разными плоскостями. Это карандаш без характера. Для более тонкого штрихования пользуются доводкой грифеля на тонкой шкурке. Как вкусно пахнут карандаши! Особенно кедровые!

   Какие карандаши выбирать? Какой мягкости? Или твёрдости. Это зависит от поставленной задачи, от вашего вкуса, или от требования преподавателя. Лучше попробовать разные, чтобы узнать их, и выбрать удобные для себя.

 

Продолжение на следующей странице.


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3