Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3

Штриховка карандашом.
  И не только.

   По просьбе юного художника, пишу о штриховке. Штриховка карандашом, пером, гелевой ручкой и др. инструментами – принцип один и тот же.
Не поленилась. Поискала в инете другие статьи, дабы не повторяться, не писать одно и то же. Поэтому, советую вам тоже посмотреть их. Там вы найдёте и другие советы.

www.mochalova.ru/meth_artterapia/strihtush.html
www.wbz.ru/index.php?page=lesns&hid=6&pid=60
www.tchernega.ru/Lessons/shtrih.htm
demiart.ru/forum/index.php?showtopic=33728
http://www.drawanime.ru/?pg=art&id=76
demiart.ru/forum/index.php?showtopic=20789 - получше.
demiart.ru/forum/index.php?showtopic=29071 - получше.

Не помещаю здесь образцов учебной штриховки, вы их найдёте на этих ссылках. Они у всех правильные. А вот посмотреть, как штрихуют МАСТЕРА, советую на

community.livejournal.com/all_drawings/profile
community.livejournal.com/all_drawings                исключительно замечательная подборка!

   Итак, пишу, надеясь, что вы просмотрели предыдущие ссылки.
   Любой рисунок начинается с линии. И недаром рисунки так и называют – линейный и тональный. Линейный рисунок определяет внешний силуэт, движение, композицию. За счёт линии.
   Тональный – показывает объём, пространство, глубину, светотень. Как раз при помощи штриховки.
   По сути – штриховка начинается с линии, их просто очень, очень много – линий. При разном наборе  линий, из поворотов, перекрещиваний, наклонов, бесконечных наложений друг на друга и появляется штриховка, которая и сделает нам великий обман, прорвёт двухмерный лист и введёт в него трёхмерное изображение.
Она покажет не только высоту, ширину нашего изображения, но и глубину, и даже попытается заглянуть за первый план и показать расстояние от дороги до той дальней горы. Разный инструмент даст каждый свою плотность, нажим, текстуру, звучание.
    Да мало ли что может сделать штриховка. Она может петь, грустить, смеяться, ненавидеть, быть томной и суровой… Это один из твоих голосов, художник (по научному – средство выражения). Поэтому, изучай другие, самые лучшие голоса, но ищи свой голос.
   Однако вернёмся к линии, к первому средству выражения.
   Она  - начало. Рисуем линией, а затем штрихуем. Это так. Но может ли одна линия показать нам объём, пространство, глубину? ДА, если эта линия  - продолжение руки мастера.
   Линия, в одном и том же рисунке, может быть разной толщины, разного нажима, она может неожиданно исчезать, резко начинаться, суховато повествовать… всё то же, что и в штрихе.

Отступление по поводу нажима линии и штриха.

   Современные поколение в школе пишет не перьевыми ручками, и почти не знакомо с НАЖИМОМ, особенно с нажимом с нюансами, поэтому они, осваивая штриховку, долго делают сухие и однообразные линии. Это происходит и оттого, что, требования в школе, относительно правильной постановки кисти при держании ручки и карандаша, теперь понижены. «Американская» манера держать ручку и карандаш – указательный и безымянный палец сверху, оба ведущие, без опоры карандаша, тоже приводит к нечувствительности руки к нажиму. Скоро каллиграфы будут на вес золота.

Это и даёт возможность линии, не призывая на помощь штриховку, давать представление, намёк, об объёме. Но вот линия начинает петь всё громче, она расширяется и её становится всё больше, больше и она превращается в штриховку.

И пошла дальнейшая работа.

Продолжение на следующей странице.


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3