Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3 4

Как может обманываться наш глаз.

Проделайте такое упражнение. Нарисуйте (можно на компьютере, как это сделали мои ученики) два одинаковых прямоугольника – белый и чёрный. И вы сразу увидите, что белый, кажется больше чёрного. Он выталкивает плоскость вперёд, а чёрный, наоборот, затягивает её вглубь.
Затем поместите на них прямоугольники поменьше, но противоположного цвета. Чёрный на белый, белый на чёрный. И хотя эти прямоугольники совершенно одинаковые, смотрятся они не равнозначно.
Очень хорошо, проделать такие упражнения и с другими цветами, чтобы не только убедится, но и запомнить, как реагирует наш глаз на те, или иные цвета.

2
Ученическая работа.

 

3
Ученическая работа.

А теперь попробуйте добиться равновесия этих двух внутренних прямоугольников, так, чтобы они казались одинаковыми. Для этого придётся уменьшать белый прямоугольник, или увеличивать чёрный.

Чтобы самому убедится, как может обманываться наш глаз, проведите эксперимент. Сядьте перед мольбертом и разделите на глазок лист бумаги пополам. Затем измерьте эти отрезки линейкой. И вы обнаружите, что нижняя часть у вас окажется больше верхней, потому, что так удобно глазу. Генетически веками он видит внизу землю, вверху небо, которое легче земли. И чем больше будет ваш лист, тем больше будет ваша ошибка. И это нормально. Глаз и линейка – вещи разные.

Продолжение на следующей странице.

 


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3 4