Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2

Вопросы и ответы.

А: Как это - рисовать акварелью по влажной бумаге?

Л: Ага , расплывается. Поэтому рисовать быстро и точно по готовому слабо видному рисунку..  Да, плывёт, но в этом и прелесть... Поэтому это рисунки "настроения, состояния души", а не точная проработка форм и деталей. Аля прима. Используются потёки, фактура акварельной бумаги, для большей фактуры посыпают сахар, соль (на нужное место), и всякою др., кто во что горазд, мажут губкой, пальцем, и пр. Но главное быстро...
Лист обязательно натянуть на планшет. Или мокрый лист - на мокрое стекло, чтобы бумага не быстро сохла. При подсохшей бумаге можно выявить поточнее нужное. Спецы - дожидаются высыхание и дописывают по сухому.

 Про Рериха... От Бога, от него!!! не он один презирал правила... Не он один... Все профессионалы этим занимались, иначе и не двигалось бы искусство...

А: Можно еще три вопроса на злобу дня?

1. У линии горизонта и неба есть рефлекс по отношению друг к другу?

2. Может так быть, что Рериховские резкие границы такие и есть на самом деле, потому что рисовал он в чистом от пыли и разряженном горном воздухе? Значит, воздушная перспектива работает не всегда?

3. Как избежать резких границ между мазками краски? Только рисованием по влажной бумаге? То есть я хочу сказать, что акварельная краска - штука нежная
Мне же с моими кондовыми заходами на цель с неизменным успехом удается убивать природную нежность акварели. И это, кажется, противоречит мировой гармонии.

Л: Рефлексы бывают свето - теневые и цветовые. И те и другие ---- отражатели --- или соседних цветов, или соседнего света, тона, тени....

1.Небо, да, оно имеет и цвет, и свет ( свето, или цвето насыщенность).

2.А вот ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА - это условное обозначение, это уровень ваших глаз, по отношению к вашей картинке. Это место, где небо сливается с землёй, и не всегда её (ЛГ) видно. На вашей картинке - видно.... Там небо сливается с толпой (с землёй, вот вам и условность)

3. Поэтому здесь, скорей нужно вести разговор - а как изменяется цвет неба, находясь у линии горизонта? Или я не очень поняла?

О Рерихе. "Значит, воздушная перспектива работает не всегда?"
Рерих, он не реалист, в привычном понимании. Во время пребывания в Индии, он был уже сложившимся художником, и как любой сложившийся, да ещё с философией, он уже и не ставил себе задач реалистического изображения. Но, как раз воздушная перспектива у него "работает" всегда. Только она у него СИЛЬНОЙ напряжённости, т.к. он декоративист.

Ведь какая задача у воздушной, да и у любой перспективы?
Показать глубину, удалённость объекта.
Определить расстояние от одного плана (или предмета) до другого.
И каждый художник пользуется ей сообразно своей манере живописи и своего мышления.

А теперь, рассмотри любое полотно Рериха с точки зрения удалённости, глубины, объёма, и сам ответь, есть ли там всё это? Конечно есть... Только на свой манер.

Представь, что этот же пейзаж, в это самое время, с этой же точки зрения будет делать любой художник реалистического направления... ВСЁ, ВСЁ у него будет другое. И будет такой, какой он САМ решит.
Воздушная перспектива - это оружие (орудие) художника, и как им действовать - решает только он сам.

A: Может так быть, что Рериховские резкие границы такие и есть на самом деле, потому что рисовал он в чистом от пыли и разряженном горном воздухе?"

Л: Исходя из вышесказанного моего поста - отвечаю (прости меня Господи, не ведаю, что там видел Рерих),- Рерих увидел то, что увидел ОН, что ему открылось, и как он сам смог это показать. Он изобразил это резкими границами, а другой художник - изобразил бы это - мягкими. Рерих не КОПИРОВАЛ одно к одному, а изображал своё видение и понимание. Пользуясь, однако, законами перспективы.
Кстати, у Рериха всегда, в любой его период наблюдалась контрастность.

А: А что значит "сильная напряженность" воздушной перспективы?

Л: А это можно сравнить с громким голосом. Один человек поёт тихо, другой - громко. Но одну и ту же песню. Рерих же выбрал громкий голос, звонкий, когда нужно мягкий. Напряжение цвета у него всегда было сильное. В ранних работах его живопись была на грани графики, очень контрастная... Учитель Куинджи, да и влияние времени, места и обстановки. В ранних работах сильно прослеживается влияние и Билибина --- соединение реалистической графики, и внедрение в неё, декоративного цвета. Рерих долго этим пользовался и пошёл дальше Билибина, вынес всё в декоративность цветовую. Но контрастность и сила цвета осталась. Вот откуда "сильная напряженность" воздушной перспективы.

Последняя страница.

 


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2