Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2

Вопросы и ответы.

Говорим немного о перспективе, немного о Рерихе…
Все желающие могут присылать свои размышления на эту тему.

А: - Ludik, спасибо в очередной раз. Немножко серьезных комментариев - то, что больше всего нужно. По поводу терпения, опыта и этапов я, в общем -то знаю. Но вот какая беда: я всегда точно знаю, каким должен стать рисунок, и каждый раз не могу этого добиться на бумаге. Бьюсь как замурованная в окне муха буквально. Вот и не нравятся потом собственные страшноватые опусы.

Л: Э, друг мой!!!! Не нравятся опусы? Ты точно знаешь, каким должен стать рисунок? А он таким не становится? Это самая распространённая проблема ВСЕХ художников.
ЭТО НОРМАЛЬНО!
ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Работа - она живая, она порой живёт своей жизнью и спорит с тобой, и не ты её ведёшь, а она тебя. В этом и есть интерес в творчестве... Кто кого доведёт до совершенства.

А: Спасибо за великодушное предложение, мэм. Боюсь, вряд ли что-то получится. Не потому что вопросов нет, а потому что я не смогу их сформулировать. Понимание промашек появляется тогда, когда приходит кто-то вдумчивый, вздыхает и показывает пальцем на дохлые места уже готового рисунка. А до тех пор мне удается лишь смотреть на этот рисунок, свирепо морщиться и чесаться в нескромных местах от неуловимой неправильности сделанного.

А те вопросы, что меня мучают - так они дурацкие, ей-богу. Таких вам даже ваши дошкольники, небось, не зададут. Типа "Как это - рисовать акварелью по влажной бумаге? Я пробовал - оно мерзко расползается!".

"Небо по мере удаления к горизонту светлеет. Но это днем. А ночью?"

Или вот еще: "Почему у Н.К. Рериха, откровенно забивавшего на некоторые правила, получались такие картины, что дух захватывает?"

 И, наконец, вопрос пространства угловой: "Сколько еще будет продолжаться внезапное превращение красок в грязь бурого цвета при попытке наложить их одна на другую?"

Л:   Вопросы сформулированы понятно. Я всегда в таких случаях прошу: ты говори, говори, я выловлю что надо. Небо бывает разное и днём. От погоды, от природы, от облаков... Здесь только опыт наблюдения и зарисовок.

A: - Но это днем. А ночью?

Л: Тоже самое и ночью. Когда УГОДНО. Правил нет, их диктует природа. Вот она, наблюдай, зарисовывай, изучай. Но, чтобы показать бездонность неба, существует не только линейная перспектива, но и воздушная, которая как раз и советует у горизонта небо делать светлее.

A: Сколько еще будет продолжаться внезапное превращение красок в грязь бурого цвета при попытке наложить их одна на другую?

Л:  Всегда! Пока не придумают новую технологию изготовления красок.

   Цветосмешение и цветоналожение (недаром худ. изучают науку цветоведения, кот. я уже напрочь забыла, потому как хорошо знать химический состав каждой краски в отдельности, и что происходит при смешивании цинка и алюминия, но это только для любителей химии), а для художников достаточно запомнить два правила:

1.Смешиваи(или накладывай) не более трёх( а для масла + белила)цветов. Ещё один цвет - и получается грязь. Кстати, многие пользуются и грязью..." Больше грязи, больше связи." И это правда. Для обобщения.

2. Сядь, и внимательно, на отдельных клеточках, изучи свои краски, мешай из по очереди друг с другом, подписывай, наблюдай и запоминай, что происходит при цветосмешении. Как только появляется новая акварель, или масло, гуашь,опять проверь... Их нужно знать не только в лицо, но и изнутри!!!

Продолжение на следующей странице.

 


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2