Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8

Абрамцевский художественно-промышленный колледж им В.М. Васнецова. Отделение живописи.

 

Что тебя поразило сегодня?

Методическая разработка
преподавателя живописи Величко А.В.
Материал любезно предоставлен автором.

 

«Поразилка» - композиция.

   Композиция - это ключевой предмет в преподавании, в обучении живописи, в скульптуре, архитектуре и т. д. Нам очень бы хотелось, чтобы наши ученики занимались композицией 24 часа в сутки. Чтобы их Вся жизнь превратилась в сплошную композицию... Чтобы наши ученики смотрели на свою жизнь, на то, что с ними происходит, на то, что им снится, на то... на все через композицию.

    Учащийся получает задание - рисовать от 20 до 30 «поразилок» в день.

   «Поразилка» - это то событие, тот факт, о чем учащийся  желает рассказать при помощи линии и тона. «Поразилка» посвящена сегодняшнем событиям. Вначале учащийся рисует просто факты из жизни, это напоминает ведение дневника, это напоминает хроникальную фотографию... Вот так я умываюсь, вот так я иду на занятия, вот так я играю в футбол... Это еще не есть композиция, это скорее компановка (композиция - это отбор и согласование составляющих во имя эмоций, компановка - это факт без эмоций, без удивления). «Поразилка» выполняет функцию опорного знака памяти, если событие не зарисовано, то можно сказать, его просто не было. И наоборот, совершенно незначительное событие становится запоминающимся, если было зарисовано удачно. Постепенно у учащихся крепнет рука, оттачивается мысль, и работы становятся более эмоциональны, более художественны.

   Следующий этап - это «поразилка» событийная. Учащийся пытается рисовать то, что бывает редко, неожиданные сочетания. Постепенно у учащегося развивается навык всегда быть начеку, всегда все видеть, все замечать, искать смысл во всем видимом. Студент через определенное время (иногда через полгода, иногда через год и т. д.) начинает рисовать не фиксацию факта, а раскрытие его смысла, то есть зарисовка аналитическая, иногда даже поэтическое, или философское размышление о жизни.

   «Кисть, рука и палитра нужны, чтобы рисовать, но картина создается вовсе не ими.» Ж. Шарден

   Учащиеся со временем начинают тщательнее выбирать свои сюжеты. В их работах нас интересует уже не событие (часто информация не представляется сколько-нибудь значительной, необычной, или неинтересной), а проявление личности ученика, его видение и его мышление.

   Работа над «поразилками» требует от учащегося развития у него способности отвлеченного мышления, умения оперировать обобщенными, упрощенными, доведенными до геометрического состояния формами и силуэтными фигурами. Она требует умения добиваться удачных и острых сочетаний, умения оценить их эстетическое значение и их содержательность.

   В работе над «поразилкой»-композицией совершенно необходимо вначале упрощать, обобщать. Больше того, именно этими очищенными от излишних деталей и подробностей формами и надо обобщенно выразить сюжет. Для зрителя все формы и части картины являются живыми конкретностями - людьми, домами, деревьями, но для художника в начале работы - это компоненты, это силуэты, это цветовые пятна, которые при определенном сочетании должны обрести свой смысл.В данной методической разработке мы оставляем за скобками основные средства композиции - равновесие, симметрию, ритм, соразмерность, а также категории единства, гармонии и целостности. Мы обращаемся к «трем китам» -

КОМПОНОВКА - КОНСТРУКЦИЯ - КОМПОЗИЦИЯ

Продолжение на следующей странице.

 


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2 3 4 5 6 7 8