Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2

   На следующих уроках:
   Моем стекло.
   Линии.
   Волна.
   Буря.
  Это уже можно опустить для экономии времени.
   Этот этап должен показать, что наши фигуры живут в пространстве по- разному.Первые треугольники показывайте детям углом вверх, основанием вниз. А на этом этапе нарисуйте сначала привычный для них треугольник, а затем треугольник, который «смотрит в бок», в низ, и в разные другие стороны. Пусть они угадывают.
   Тоже и с прямоугольником. Нарисуйте длинный прямоугольник, на боку. И каждый раз спрашивайте – это прямоугольник?
  А что с кругом?
   Нарисуйте вместе с детьми круг.
   - На что он похож?
   - На мячик!
   - Возьмите его в руки, подкиньте, поймайте! Покрутите его как руль.
   Дайте детям поиграть с ним. Затем взять в руки, как баранку и начинать тихонько растягивать. Тянем, тянем, и получился ЭЛЛИПС. Стянули назад. Опять – тянем, тянем, еще сильнее – получился огурец. А вот покрутили теперь огурец. Обязательно показывать. Делать вместе с ними. Еще сильнее – дотянули до сосиски. И т.д. сколько хватит фантазии.
   Вы заметили, что мы постепенно отходим от плоскости. Переходим в пространство. Эти упражнения обязательно следует прорисовывать и на доске. Здесь нужен и визуальный ряд.

   На следующих уроках:
   Круг.
   Треугольник.
   Прямоугольник.
   Все эти же фигуры в разных положениях.
   Растяжка и перевёртывание этих фигур.

   На следующих уроках:
   То же самое, но в быстром темпе
   Сразу две фигуры.
   Сразу три фигуры.

   На следующих уроках:
   Сразу две фигуры.
   Сразу три фигуры.
   Угадай букву. Следует рисовать букву сначала простую, обязательно зеркально. Затем посложнее.

   В конце обучения.
   Дети должны считывать и сами рисовать все геометрические фигуры, буквы, рожицы, фигурки в виде домиков.

   Я не даю тут количество часов, которое занимает это задание, т.к. у каждого преподавателя разная нагрузка. Я и сама смотрю по детям, пока они не станут ориентироваться и считывать с моей руки буквы, рожицы, домики и пр. фигурки. Дети каждый год разные, поэтому ориентируюсь на месте.
   При двух уроках в неделю – по пять минут на каждом задании – три, четыре месяца постоянно, затем всё реже и реже. По мере поступления новых учеников – проделать всё упражнение полностью.
   В середине обучения – вызываю детей к доске, они рисуют, а все угадывают, какая фигура получилась. Если получилось хорошо, то и угадать легко. Это им ужасно нравится. Прошу одного из них стать учителем и провести весь этот урок. Тут вообще нет отбоя от желающих.
  Сложность для преподавателя в этом задании - охватить весь класс глазом и проследить, правильно ли они все рисуют и рисуют ли вообще. Скажу прямо – это невозможно. Значит нужно сразу определить, у кого получается хуже. Но здесь помогает умение видеть широко. Ознакомьтесь с моей статьёй « Расширенное зрение». Это поможет.
   Дети, которые не понимают этого задания, с ними позаниматься отдельно, но лучше всего дать задание родителям, чтобы они по 10 мин. в день поработали с детьми. А так как родители первое время сидят на уроке, то они и сами замечают, что не понял их ребёнок.
    

Cтр.2


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2