Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2

Как учить ребёнка рисовать.

Урок первый.

   Урок первый – это урок для родителей и начинающих преподавателей. Это не значит, что всё, что здесь написано, можно провести с ребёнком за один учебный час. Делать его нужно до тех пор, пока ребёнок его не усвоит. Здесь я даю рекомендации в направлении обучения.   

   Если у вас ребёнок сам любит рисовать, сам берёт в руки карандаши, ручки, краски, мел. губную памаду и всё, чем можно рисовать, если сам раскрашивает обои, любую плоскость и дорожит первой попавшейся бумажкой, то не беспокойтесь. Подсовывайте ему побольше хороших материалов. Пусть себе рисует. Отведите его в кружок или в худ. школу. Позанимайтесь с ним сами. Вообще такого ребёнка можно и не трогать лет до восьми. Пусть наслаждается.
   Если ребёнок хочет рисовать, но говорит, что он не умеет, то тогда ему нужно помочь. Или вам самим, или найдите кружок для маленьких. Дети, начиная с 4х лет, прекрасно обучаются. 
Что интересно. Лет 10 назад я брала в кружок детей с 5 лет. Потому, что 4х летние рисовали, но меня не слышали. Просто рисовали, что попало, не относящее к моим объяснениям. А сейчас, они справляются с программой, которую я готовила для 5 летних. Толи дети изменились, может я поднаучилась.
   Если ваш ребёнок до 5 лет сам не рисовал, то его можно и поучить. Да, с геометрических форм. Научившись рисовать, выводить круг, треугольник, прямоугольник, ребёнок сможет рисовать практически всё. Более подробно об этом я напишу в следующем уроке. Это первый этап. Стройте ваши задания, так, чтобы в них чётко прослеживались эти фигуры.

   Образцы заданий на изучение круга.

   Естественно, образцы можно придумывать и другие.
   Главное, чтобы их на листе было побольше, чтобы ребёнок поупражнялся.

   Круг.

   Я начинаю с круга.
   Перечисляю знакомые детям предметы, похожие на круг. И не только перечисляю, но прошу их самих назвать такие предметы. Обязательно показать какие-нибудь  круглые предметы. Затем рисуем в воздухе круги разного размера. Так поступайте со всеми остальными геометрическими фигурами.
   А уж затем рисуем круги на листе. Мы их крутим очень много, по всему листу. И большие, и маленькие. Затем делает из них цветы, воздушные шары, колобки, рожицы и всё, что придёт на ум. 
   Если ребёнок, боится, неуверен, рисуйте вместе с ним, но только ОБЯЗАТЕЛЬНО на своём листе. Рядом. Не внедряйтесь в детский рисунок. Ещё один способ. Возьмите руку ребёнка вместе с карандашом в свою. Рисуйте вместе – вы ведёте, он запоминает движение руки. Делайте это медленно и плавно. На следующем кружке попросите его закрыть глаза. Он должен не только запомнить глазками, но и почувствовать моторику движения руки. Затем предложите ему  повторить самому несколько кругов. Так поступайте со всеми другими фигурами.

Cтр.1


Вернуться к списку уроков
Страницы 1 2