Вернуться на Главную

Фильтры, кисти и фотография.

Автор П.С. Помещено с разрешения автора.


1   

Исходник. Фото автора

 

2

  Работа автора в Painter с применением фильтров и кистей

3

Моя консультация.

 

  

1. Прекрасно, что фотография ваша, Замечательно, что вы работаете со своими фотографиями. Это является продолжением вашего замысла, которое вносит в фотографию не только дополнения, но и может стать самостоятельной работой. Ознакомившись с другими вашими работами, меня порадовало, что вы в каждой модели находите свой образ. Снято со вкусом, композиция хорошая. Девочка превосходная. Приятно, что вам удалось оставить её образ в неизменённом виде.

Цветового решения - здесь касаться не буду, т.к. это дело индивидуальное, и в этой работе почти всё угадано.
Однако, я чуточку успокоила задний план, т.к. он рвётся вперёд и глушит передний план. Можно было пойти и другим путём. Начать с переднего плана, и вытаскивать его. Моя задача указать – планы путаются…

2. Уменьшила толщину и цвет рамки, которые тоже берут на себя много внимания и увеличивают контрастность всей композиции. Мало того – такой активный чёрный цвет рамки придаёт некоторую траурность. Цвет рамочки, может быть каким угодно, лишь бы он был в общей цветовой гамме, и не мешал.

3. Чуть уменьшила формат... Подрезала справа и слева. Уменьшение его произошло из-за уменьшения толщины рамки. Любое исправление тянет за собой и исправление других элементов. Всё связано друг с другом.

4. В этой работе главная проблема - со складками (красная линия). Они не лежат на форме руки, или врезаются в неё. Какие-то складки можно и упускать, или обобщать.

5. На шее (зелёная линия) тень не легла по форме. См. внимательно Исходник. Там две падающие тени, от рассеянного освещения, вот они и запутали (см. мою статью о рисовании с фотографии).

6. Так же сломана форма головы (зел. линия). Прядь волос не легла на место, сломав голову.

7. На губах излишни блики, слишком навязчивы и не на месте.

8. На шее слева грубый красный рефлекс.  Он скопирован с фотографии, но фото же решено в другом колорите... Прищурьтесь на работу, и вы увидите, что оно вырывается.

Это попытка разобрать вашу работу с точки зрения ошибок композиционных и ошибок построения.
По моей просьбе, автор написал немного о своём способе работы с фотографией.

Насчет фильтров. Ни один фильтр не сможет удовлетворить ваши амбиции. Поэтому применяю порой десятки, накладывая один на другой чтобы добиться того, что хочется. И все равно потом приходиться подправлять и делать что-то руками. Также и в живописи.
Painter люблю для живописи гораздо больше Photoshop.

Как делал: Открываю фото, накладываю режим подмалевки в том стиле, который выбираю. Произвожу цветокоррекцию, тональную коррекцию и т.д. прежде чем создать новый клоновый лист без изображения. Выбираю кисти, (чаще с рванными краями, люблю их) и запускаю автоклон. Еще не было так, чтобы клон меня удовлетворил. Чаще, многое приходится стирать и рисовать все в ручную. Именно  это и есть самое большое удовольствие.
Так продолжается до тех пор, пока мне не кажется, что надо остановиться. Слоев не делаю, ибо у холста всего один слой.
В конце открываю оригинал и пытаюсь скорректировать ошибки. Так как во время работы работаю по памяти. Возможно это не правильно. Но, с другой стороны не хочу повторить то, что было. Это совсем новая вещь и могут посетить новые мысли.

http://www.art-gu.ru/gallery/a_list.phtml?author=GriPa Ссылка, по которой можно посмотреть работы автора. Особенно прекрасны пейзажи.


Вернуться на Главную