Вернуться на Главную

КОМПОЗИЦИЯ


Посмотрим в словарь:
КОМПОЗИЦИЯ:
1. Строение (во 2 знач.), соотношение и взаимное расположение частей. К. романа, картины, симфонии, книги.
2. Произведение (скульптурное, живописное, музыкальное, литературное), сложное или неоднородное по своему составу. Скульптурная к. Хореографическая к. Литературно-музыкальная к. Архитектурная к.
3. Теория сочинения музыкальных произведений. Класс композиции.
4. Материал, полученный в результате комбинирования разнородных компонентов (напр. железа и бетона, пластика и стекла, металла и неметалла) (спец.).
КОМПОНОВАТЬ ( лат. componere складывать, соединять). Составлять целое из частей. К. букет. К. материал исследования

 

 Итак,
 КОМПОЗИЦИЯ составление, сочинение. Какое может быть сочинение? Музыкальное, скульптурное, живописное, архитектурное, литературное и т. п. произведение. Что бы ты не составлял, даже комплекс своей одежды, ты уже сочинитель, композитор, даже в малом.
Для художника, любая его вещь начинается с композиции. Составить и  сочинить своё произведение - вот его задача. Вернее сначала сочинить… придумать, обдумать. Это уже ты занялся композицией. Хотя у тебя всё только ещё в голове. Пришла пора составлять…
Ты выбрал бумагу и карандаши, или холст и масло, или компьютерную программу, а может это будет дерево и рубанок?

Идея уже есть,
материал тоже,
сделаем эскиз и полюбуемся на него.
Исправим кое-что,
потом подвинем какой-то элемент,
потом его увеличим,
нет, пожалуй, нужно уменьшить,
или  лучше наклонить?
Что-то не нравится, уберу его совсем!
Стоп!!!
Вот тут ты начинаешь заниматься самой главной и сомой сложной  
композицией.

Если ты что-то сочинил и не мучился,
 не переставлял, не двигал, не исправлял,
 значит ты или начинающий художник, который думает, что всё, к чему он прикоснулся – здорово,
или профессионал, который столько уже всего в своей жизни двигал и переставлял, что какую – то привычную работу он уже может делать быстро и хорошо.

Продолжаем работать над композицией.
Тебе нужно составить целое из частей. Части твоей композиции у тебя на листе. К примеру, ты нарисовал землю, небо, дом, дорогу. Всё это и есть части композиции. Но это ещё не всё. В часть композиции входит и формат листа, его расположении (вертикальное или горизонтальное) , а может это квадрат?
Частью композиции будет будущий цвет, которым ты воспользуешься через время. А вдруг ты добавишь речку, её придётся всовывать, не как попало, а так, чтобы она заняла своё место и смотрелась красиво и правдоподобно.

Как соединить все части в целое? Как точно передать свой замысел? Почему моя река похожа на дорогу, а неба так много, что оно задавило весь низ? Почему дом не смотрится уютным, а похож на сарай? Чем больше ты задашь себе вопросов, тем лучше. Главное суметь ответить на них.
Первая ошибка начинающего художника – это боязнь что-то переделать и исправить. Не бойся этого, начни с эскиза (предварительная работа, кот. выполняется быстро), здесь ты смело можешь исправлять, двигать, менять. Определи, размеры каждой части, пропорции, движение, отношение одной части к другой.
Не бойся двигать и формат листа, он тоже может изменяться с другими твоими элементами изображения.

Отношение одной части к другой. Что же это такое. Можно прекрасно нарисовать дом. И так же прекрасно пейзаж за домом. Но жить они должны вместе, быть в пропорциях друг к другу, создавать глубину и пр. Или в портрете всё лицо в три четверти, а ухо в фас.

Итак, подведём итоги.
Компоновать:
Сочинить, придумать идею.
Выбрать материал, из чего будет состоять твоя композиция.
Выбрать формат листа.
Определить из каких частей будет состоять твоя композиция.
Соединить все эти части в целое так, чтобы они были связаны между собой, подчинились друг другу, все вместе смогли выразить твою идею, мысль, настроение.

В построении любой композиции, конечно,  есть и свои законы, правила понятия. В каждом виде искусства есть свои композиционные хитрости. Но есть понятия, общие для всех видов искусства.
Вот, к примеру, ритм (периодическое повторение одних и тех же, подобных, и разных элементов, из кот. состоит композиция).
Ритм есть везде, и в живописи, и в архитектуре, и в танце, в кино, музыке. Да и вся наша жизнь; весна, лето, осень, зима… детство, отрочество, юность, зрелость, старость… и никогда этот ритм не нарушается…  Понять его в жизни, почувствовать в природе, использовать в своей работе… Вот чему учится художник всю жизнь.

АКЦЕНТ усиление; ударение, повышение какого либо элемента. Сделать акцент на чемибудь подчеркивая, обратить внимание на то, что нужно вам. Расставить акценты — подчеркнуть, выделить те или иные детали, ваши идеи.
Один автор обратит ваше внимание на глаза в портрете, другой – на руки, третий задумает портрет так, что будет акцентирован не сам портрет, а пейзаж за ним… Всё в твоих руках, всё зависит от тебя и твоих идей.

Вес в композиции. В природе вес имеет любой объект. Тут всё ясно. А как быть с весом в изображении. Какими граммами его мерить? Понятие веса здесь условно. И в килограммах его не взвесишь. Вес имеет и отдельная линия, и тон, и цвет, и отдельно взятое пятно…
В данном уроке, который только открывает начальное изучение законов композиции, я не буду перечислять все её понятия.
Этим займёмся позже.

 

Таким образом, изучая законы композиции, ты будешь всё лучше и лучше владеть искусством рисунка, живописи, прикладного искусства… И понимать те виды искусства, которыми не собираешься заниматься профессионально, но которые живут вместе с нами и порой неотделимы друг от друга…


Вернуться на Главную