Вернуться на Главную

Консультация по фотоколлажу
(
авт. Callypso)

С разрешения автора. 

Заранее прошу прощения у зрителя. Фото было предоставлено Callypso в лучшем виде. Мне пришлось его оптимизировать для помещения на сайт. 

Я знаю, какое образование получил автор, поэтому строила отзыв, ориентируясь, что он меня поймёт. Напоминаю, при заказе консультации укажите своё образование, где учитесь, на каком курсе, или осваиваете предмет самостоятельно. От этого будет зависеть построение консультации. 

Замечательная работа, одна из лучших на нашем форуме. Но давай поищем ошибки. 

1. Всё очень красиво, праздник, таинственность, очарование и любовь к Венеции прочитывается, идея понятна, значит, одна из главных задач выполнена. Но от обилия цвета и множества мелких деталей - дробновато. Понятно, что праздник- это и кутерьма, и перегруз, но ты, как художник, должен думать о зрителе… Хотя, если работа предполагает долгое разглядывание, это одно, можно немного и подробить… А если в рекламных целях - только самое главное, следи, чтобы за дробностью не убежал основной смысл. 

2. В красных фигурах: в центральной и с правого бока неудачная обрезка. Её надо спрятать и восстановить плечо, локоть (и тат и там), надуть юбку. 

3. Правые светлые фигуры ( кстати, очень красивые в цвете) стоят на плоскости, которая в масштабе и перспективе не соответствует левой плоскости). В любом коллаже ты должна выбрать для себя и для зрителя: скрываешь ты этот коллаж, т.е. обрезку и вставку, или намерено подчёркиваешь, если не скрываешь, то всё выше перечисленное не имеет значения, кроме дробности. 

Не скрытый коллаж. Следует смелее выявлять вставки, увеличивать какие-то фигуры, не сообразуясь с масштабом, ещё смелее экспериментировать с изменением цвета света.. 

Скрытый коллаж. Если скрываешь, то уж скрывай по полной программе. Никаких швов, точное соблюдение перспективы, падающих теней и пр. Как я тебе завидую, что ты там была. Молодец, умница, что работаешь. Желаю успехов.


Вернуться на Главную