Вернуться на Главную

AngelisAleksa, Для третьего курса работа хорошая, серьёзна, особенно учитывая, что это первый рисунок головы с натуры. Видела и хуже. Ошибки твои вполне нормальные. Все такие делают. 

1. Вспомни перспективу, и все части лица собери соответственно ей. См. коричневые линии. Все они должны сойтись в одной точке на линии горизонта. 

А вот теперь о линии горизонта. Всегда спрашивай себя – где она по отношению к изображению. Судя по тому, что ты видишь немного подбородок, линия горизонта на середине шеи. Лобная часть говорит, что л.г. выше головы, спинка носа утверждает, что л. г. на середине лица. Вот она первая и вечная ошибка 3 курса. Перспективу изучали так давно… А она оказывается есть везде. Определить линию горизонта можно так. Мысленно проведи от своих глаз линию параллельно полу в сторону твоей модели, куда она упрётся, там и линия горизонта. Допустим в середину шеи. Вот к ней и сокращай. Надеюсь, о точках схода ты знаешь. 

2. Лобная часть не определилась на границе света и тени. См. синюю линию 

3. Шею закруглить. 

4. Учись обобщать . После моделирования частностей, нужно их ввести в большую общую форму. Пока обобщения здесь нет. Зелёные линии показывают, где особенно нужно обобщение. 

5. Левая скула поехала и сползла. 

6. Ухо не легло на череп. Оно нарисовано в фас. 

7.Правый глаз усадить весь ниже. Но он усадится сам, после точного перспективного сокращения. 

8. Вторая ноздря должна быть чуток видимой, но из-за неопределённости линии горизонта говорить об этом трудно. По той же причине – не определятся волосяная часть. 

Про плечевой пояс говорить пока рано. Переход от гипсов к живой модели всегда радостен, но приносит и сюрпризы. Модель движется, оседает от усталости, меняет выражение лица, меняется настроение и т. д. 

Вот тут- то и нужны все предыдущие знания. Начинаешь применять логику своих знаний Живая натура не может быть симметричной. У одной глаза разные, у другого нос на боку… 

1. выбирай натуру более- менее симметричную. 

2. Не стремись рисовать красавиц или красавцев, это будет потом, а на данном этапе обучения лучше выбрать модель с яркими, характерными чертами, обязательно с хорошо очерченным черепом, с короткой или гладко зачёсанной причёской. 

3. А вот наброски делай с любой понравившейся тебе модели. 

А, похвалить-то! Молодец, озадачиваешься. И вообще рисунок хороший. Серьёзный. Заметно, что стараешься.

 


Вернуться на Главную