Вернуться на Главную

Как не запутаться в фильтрах Adobe Photoshop и не только. 

Фильтры - это восторг, удовольствие и удобства!


Николай, ты спрашиваешь, как разобраться с фильтрами, их же невозможно запомнить?
Фильтры есть во всех графических программах. И даже в некоторых просмотровых. Работать в них просто. Только вначале можно растеряться от их количества, ну просто голова идёт кругом. Это, как знакомиться сразу с большой компанией.


Поэтому совет 1: открой файл и любой широкой кистью проведи прямые лини разного цвета, закрась весь лист в полосочку, или произвольно. Можно просто взять цветную фотографию.
Сейчас ты будешь не только знакомиться с фильтрами, но и делать для себя методическое пособие, памятку, чтобы в следующий раз опять не бродить по всем фильтрам. Заглянув в неё, ты сразу найдёшь понравившийся тебе фильтр. Инструментом прямоугольное выделение выдели любой участок (лучше начинать с левого верхнего угла) и зайди в фильтры.


Совет 2: Лучше начинать с фильтра Render. Почти у всякого фильтра открывается свое окно с предпросмотром, где тебе покажут, что получится. Передвигая ползунки, ты выберешь свой вариант. Окай, и подписывай, в каком фильтре ты был.


Совет 3: чтобы не мучится и не запоминать название фильтра, перед записью нажми в меню опять слово фильтр, и в выпадающем окне на первой строке увидишь название последнего использованного фильтра (восторг создателям программы!). Если ты ещё не знаком со слоями, то посмотри на них, ты увидишь, что при использовании инструмента "Текст", самостоятельно открывается новый слой. Так будет происходить с каждой новой надписью. Чтобы продолжить работу – щёлкни по слову Фон, и ты будешь работать в слое, где находится твой рисунок или фотография. Сделай новое выделение и заходи в следующий фильтр. Быть может, у тебя скоро закончится свободное место на листе. Ну и что, откроешь новый файл и продолжишь. Но только давай в этой работе сольём все слои – меню – слои – выполнить сведения. Сохрани файл в режиме JPEG. Теперь его можно открывать в любой программе и просматривать в просмотровых программах.


Совет 4: Создай папку, где ты будешь хранить такие пособия. Надеюсь, что ты получишь удовольствие от работы с фильтрами. Об этом читай в других уроках. Такое же пособие для себя можно создать в любой другой программе, где есть фильтры.

 

 


Вернуться на Главную