Вернуться к списку уроков

Расширенное, обобщённое зрение.

Урок для художников любого возраста.

Очень прошу художников и преподавателей дополнить этот урок своими наблюдениями, методиками, открытиями.

   Все замечали, что когда мы сидим задумавшись, « вперив взгляд в одну точку», мы всё видим, и ничего не видим. Потом, опомнившись, мы концентрируем взгляд на конкретном предмете, к примеру, на часах. О, пора, пора, и взгляд побежал по нужным нам предметам: телефон, сумка, кошелёк… Стоп. Нужно вспомнить, что ещё взять. И взгляд опять рассеялся, и мы как бы опять ничего не видим. Но видим же, видим. Назовём его «отсутствующий взгляд».
   Вот это состояние сохраните, чтобы понять то, о чём я буду говорить дальше.

   Художнику важно уметь обобщать своё изображение, детализировать, внедряться вглубь формы и опять обобщать.
   Всем известны такие изречения:
   «Рисуешь глаз – смотришь на ухо».
   «Рисуешь ухо, смотришь на пятку».
   «Пишешь один цвет, смотришь на соседний».
   Вот как я объясняю своим ученикам то, что называю «Расширенным зрением». Это упражнение нужно делать так, чтобы перед вами находились несколько объектов. Лучше, если это будет натюрморт из нескольких предметов на расстоянии 3х, 4х метров. Чем дальше, тем лучше.

   Для большей наглядности погоняем сейчас наши глаза по этому натюрморту.

   1. Посмотрите на центральную вазу. Рассмотрите её форму, конструкцию, цвет. Разглядите каждую фигуру по отдельности.
   2. Теперь посмотрите на вазу и на яблоко одновременно. Не бегайте глазами с вазы на яблоко, держите их вместе. Вы немного расширили своё зрение. Вам сразу видны пропорции и отношения цвета этих предметов.
   3. Захватите глазом вазу и бутылку. Держите их вместе в одном поле зрения. Заметьте, что к ним присоединились и яблоко, и сливы. Неправда ли, чтобы держать их в одном поле зрения, хочется немного отодвинуться. И это правильно. Чем дальше вы от натюрморта, или от вашего листа бумаги с рисунком, тем цельнее вы видите.
   4. Отдохните немного. Глаза с непривычки устают.
   5. Захватите сразу одним махом два крайних предмета – чайник и бутылку. В область захвата попал весь натюрморт. Вы его видите ЦЕЛИКОМ.
   6. Отдохните немного. Посмотрите в другое место.
   7. А теперь вспомним начало урока, где я говорила про « отсутствующий» взгляд. Постарайтесь посмотреть на этот натюрморт таким отсутствующим взглядом.
   Отключитесь и, не переводя глаз, подумайте о вечном, о своём. Забудьте о натюрморте. А потом не опоминайтесь сразу, а тихо опять рассматривайте натюрморт, но сохраняйте РАСШИРЕННОЕ ЗРЕНИЕ.
Вот этот момент, самый важный.
Вы как бы отсутствуете, но при этом видите ВСЁ. И очень медленно, спокойно начинаете думать, анализировать, сравнивать формы, тональность, цвет, проникать в идею и композицию всего изображения.
   Вы сразу определяете, какие предметы самые большие, где самые тёмные места, что является акцентом. Да мало ли, что вы там увидите.

   Итог этого пункта урока: научиться отсутствовать и присутствовать одновременно, сохраняя возможность анализировать, сохраняя расширенное зрение.
Да, не сразу, не сразу… А кто-то быстро научится. Особенно те, кто владеет скорочтением по диагонали. Принцип один.

   А теперь поговорим, как использовать расширенное, обобщённое зрение в работе. Анализировать и рассматривать предметы поодиночке, вы уже наверняка умеете. Будем считать, что это направленное зрение.
   Это направленное зрение на конкретный предмет, который вы рисуете, нужно постоянно чередовать, просто через каждые три минуты с расширенным зрением. Тогда вам быстрее откроется его жизнь в целом изображении. Вот оно: «Рисуешь ухо, смотришь на пятку». Вот когда будет действовать это изречение.

   Итак – постоянно чередовать эти два зрения.

   И, конечно же, конечно смотреть так же на свой рисунок, живопись, композицию, на всё, что вы делаете.
   Не забывайте отходить от работы подальше и снова смотреть на неё расширенно.

   На улице, в интерьере, везде, где вы находитесь, тренируйте это обобщающее зрение. Только будьте осторожны при переходе дороги!!!
   Скоро вы заметите, что и на всю жизнь у вас изменится взгляд. Да.

   Всего хорошего.
   Смотрите шире.

   Один натурщик сказал как-то группе студентов: - Вы на меня не смотрите, вы смотрите сквозь меня.
   И это правда.


Вернуться к списку уроков